Все о проекте Meta Pool, ранних наградах. Как можно застейкать токены NEAR или направить их в пул ликвидности

Краткий обзор
Что такое $META?
Как можно принять участие в управлении?
Начало работы с сообществом и распределение наград
Распределение токенов и коэффициенты наград
Период блокировки токенов $META
Структура криптоэкономики Meta Pool
Казначейство Meta Pool
Механизм стейкинга NEAR в Meta Pool
Что представляет собой StNEAR?
Как вернуть свои токены NEAR?
Что представляет из себя пул ликвидности свопов stNEAR->NEAR?
Провайдеры ликвидности
Общее количество и объем токенов
Где можно приобрести токены $META?
Справедливая продажа токенов DAO
Дорожная карта
Стейкаем токены NEAR на Meta Pool (краткий экскурс)
Как добавить новые токены в кошелек и собрать урожай

Что такое $META?

$META — нативный токен управления проекта Meta Pool. Владея этим токеном и стейкая в рамках децентрализованных механизмов управления Meta Pool, пользователи могут непосредственно участвовать в процессе принятия решений. Общее количество токенов $META, подлежащих распределению — 1,000,000,000 токенов.

Владельцы токенов $META имеют право выдвигать предложения и голосовать на платформе DAO Sputnik V2, которая будет управлять протоколом.

Как можно принять участие в управлении?

Пользователи, владеющие токенами $META, получают право выдвигать предложения и голосовать за них на Sputnik V2 Meta Pool DAO. Как только завершится первая фаза и проект перейдет к голосованию токенами, сообщество Meta Pool получит возможность модернизировать протокол по своему усмотрению в рамках Sputnik DAO.

Что позволит владельцам токенов создавать стимулы, поощряющие участие и способствующие использованию протокола. Владельцы $META смогут предложить действия по управлению, осуществлению финансирования различных мероприятий, изменению параметров или переменных протокола (подробная информация в фазе II).

Голосование и право голоса определяются на основе принадлежащих участнику токенов $META.

Это объясняется тем, что те, кто владеет значительным количеством $META, больше инвестируют в проект, следовательно, получат больше стимулов в зависимости от процветания и благополучия платформы.

Начало работы с сообществом и распределение наград

Meta Pool наградит ранних участников проекта токенами $META с целью создать хорошую мотивацию для владельцев токенов, которые внесут свой вклад в проект. В течении трех недель 10,000,000 токенов будут распределены среди сообщества в лице ранних пользователей, тех кто стейкает и предоставляет ликвидность.

Meta Pool. Можно отправить в стейкинг или пополнить ликвидность в пуле.

С момента запуска платформы, все, кто застейкает свои $NEAR через контракт или задействует ликвидный unstake для мгновенного снятия средств(Liquid Unstake), а также предоставит ликвидность протоколу, получат награды в виде токенов $META с большими коэффициентами(до 150х).

Коэффициенты будут максимальными в момент запуска и начнут снижаться в последующие недели.

Распределение токенов и коэффициенты наград

Коэффициенты для тех, кто застейкает, предоставит ликвидность, либо задействует ликвидный unstake на платформе.

Количество наград, которые будут распределены для стейкинга, провайдеров ликвидности и тех, кто будет забирать средства(Liquid Unstake).

Важное замечание. Награды будут распределяться только в указанный период. После окончания этого периода, Meta Pool поделится информацией о структуре поощрений на оставшуюся часть года.

Период блокировки токенов $META

Передача токенов $META будет недоступна в начале. Все токены $META будут заблокированы на 3 месяца. Блокировка закончится 23 ноября 2021 года.

Структура криптоэкономики Meta Pool

В Meta Pool ценность определяется тремя способами:

  • Комиссионные stNEAR, которые поступают от вознаграждений за стейкинг NEAR, составляют фиксированные 2% от общей суммы вознаграждения за
  • Комиссия за снятие ликвидности, которая будет переменной ~0.3% – 3% (зависит от существующей ликвидности и объема операций, аналогично пулам стандартных свапов).
  • $META DAO Reserve. Весь доход, что получает платформа от стейкинга и ликвидности пулов, отчисляется в казначейство и обрабатывается смарт-контрактом в виде токенов stNEAR.

Казначейство Meta Pool

У Meta Pool есть казначейство, которое контролируется MetaPoolDAO на Sputnik V2, подобное управление будет частью II фазы. Комиссии с наград за стейкинг и часть комиссий LP поступают в казначейство. Средства казначейства — это токены StNEAR, которые используются для (в таком порядке):

  • Оплаты комиссий за транзакции бота
  • Оплаты хостинга и серверов
  • Выплату компенсаций операторам и обслуживающему персоналу
  • Обратного выкупа токенов $META

Механизм стейкинга NEAR в Meta Pool

Meta Pool позволяет пользователям стейкать их $NEAR. В бэкенде бот распределяет NEAR между валидаторами с низкой комиссией и высокими показателями производительности. Каждую эпоху бот подсчитывает вознаграждение от всего стейкинга, и соответственно, увеличивает цену stNEAR.

Пользователи, использующие Meta Pool для стейкинга:

  • Распределяют средства из стейкинга (чтобы не класть все яйца в одну корзину)
  • Делают вклад в безопасность сети. Meta Pool распределит средства между оптимальными валидаторами(низкая комиссия, высокая производительность), которые могут быть ниже в списке, чем ведущие валидаторы, чтобы усилить безопасность сети и повысить ее censorship resistance*.

*Censorship resistance — узлы не должны отдавать предпочтение каким-либо транзакциям или игнорировать их.

Что представляет собой StNEAR?

Главной особенностью платформы является токенизация ваших средств, находящихся в стейкинге, позволяющая пользователям использовать свои NEAR в стейкинге в качестве ликвидного токена стандарта NEP-141, называемого stNEAR.

stNEAR представляет собой долю вашего стейкинга в пуле Meta Pool. Цена токена увеличивается каждые 12 часов, когда подсчитывается вознаграждения за стейкинг со всех стейкинг-пулов. Вы сможете отправлять, получать, обменивать stNEAR, как и любой другой токен NEP-141. Ваш стейкинг отныне токенизирован, а не заморожен в стандартном стейкинг-пуле.

Как вернуть свои токены NEAR?

Вы можете в любой момент забрать ваши NEAR:

Liquid Unstake(Ликвидный unstake, быстрое снятие средств): Вы получаете свои токены NEAR сразу же, оплачивая комиссию, поскольку вы обмениваете stNEAR->NEAR. Ликвидность поступает из пула ликвидности и LP, комиссия идет поставщикам ликвидности и казначейству.

Delayed Unstake(Снятие со стейкинга с задержкой): Вам нужно будет подождать четыре эпохи, установленные NEAR Protocol, чтобы разблокировать и получить обратно свои токены NEAR. Комиссий в этом случае не будет.

Что представляет из себя пул ликвидности свопов stNEAR->NEAR?

Для быстрого снятия средств(Liquid Unstake) контракт поддерживает пул ликвидности, что позволяет пользователям немедленно снимать средства. Вам не нужно будет ждать 4 эпохи, чтобы получить NEAR обратно.

Пользователь, желающий снять средства, вводит сумму stNEAR, которую он хочет снят, а контракт отдает ему сумму токенов NEAR и $META, которую он должен получить, отнимая комиссию за своп от 0.25% до 3% в зависимости от доступной ликвидности и параметров комиссионной кривой.

Провайдеры ликвидности

Пул ликвидности stNEAR->NEAR позволяет пользователям стать провайдерами ликвидности (LP) путем предоставления своих NEAR в пул. LP получают 75% от всех комиссий за снятие ликвидности, как и в большинстве своп-пулов DeFi, остальные 25% идут в казначейство Meta Pool. Помимо получения комиссионных, поставщики ликвидности на ранних этапах будут получать $META в больших количествах, особенно первую неделю запуска.

Общее количество и объем токенов

Как было заявлено в самом начале, общее количество токенов, подлежащее распределению — 1,000,000,000 $META. Только DAO сможет распределить больше токенов, через предложения по управлению, которые будут задействованы во второй фазе.

Перед запуском не было предварительных продаж, весь проект профинансирован основателями.

Распределение токенов:

Максимальное предложение: 1,000,000,000

Основателям: 39% За работу по созданию, продвижению и поддержанию протокола.

Развитие команды и Советники: 6% Чтобы создать продукт мирового класса, нужны лучшие лучшие представители экосистемы NEAR, работающие и сотрудничающие с протоколом. Они возьмут на себя долгосрочные обязательства по протоколу.

Распределение сообществу: 10% Будут выделены токены для сообщества и ранних участников, чтобы чтобы они могли принять участие в управлении и помочь в первоначальном запуске Meta Pool.

DAO Reserve: 45% Средства будут использоваться для развития протокола, наград, разработок новых продуктов и приобретений.

Где можно приобрести токены $META?

До и во время стартового запуска, токены $META не могу быть приобретены. Вы сможете разместить токены NEAR на Meta Pool для получение токенов $META или обеспечения ликвидности добавить их в пул stNEAR->NEAR. Каждую эпоху будут получать вознаграждение за стейкинг, те кто стейкает, а при каждой операции ликвидного unstake (своп), токены $META будут генерироваться для пользователя и поставщика ликвидности. В первую неделю запуска награды будут высокими, чтобы наградить тех, кто только начинает использовать систему. Но с каждой неделей они будут постепенно снижаться.

Справедливая продажа токенов DAO

Если средств казны, полученных от комиссионных сборов протокола будет недостаточно для поддержания расходов протокола и команды, то может быть проведено несколько раундов для продажи токенов $META из казначейства DAO. Полученные средства будут использованы для оплаты любых расходов, которые не смог покрыть комиссионный сбор. Эти средства пойдут на операционные и эксплуатационные расходы, оплату разработчикам и другие мероприятия, необходимые для поддержания работы Meta Pool на NEAR Protocol Mainnet. В таком случае DAO может установить дату продажи. Основатели Meta Pool надеются, что продажа токенов не понадобится, но хотят быть прозрачными с сообществом с самого начала. Чтобы у них был способ поддержания работы протокола и возможность обеспечить его функционирование в интересах экосистемы NEAR. Обещают раскрыть все детали механизма данной продажи, если подобное состоится, их целью в таком случае будет участие небольших инвесторов и участников сообщества.

В Meta Pool считают, что продажа токенов должна быть простой и полностью прозрачной, чтобы минимизировать случайности и удачу в распределении.

Дорожная карта

Фаза I — Запуск

  • В Sputnik DAO управление будет осуществляться советом.
  • Совет будет сформирован из членов команды Narwallets, гильдии NEAR Hispano и гильдии Open Shards.
  • На этом этапе токены $META будут распределяться среди ранних участников посредством протокола, который включает в себя период блокировки и с запретом на перемещение токенов.

Токены управления $META чеканятся и распределяются среди:

  • пользователей, использующих Meta Pool для стейкинга токенов NEAR с целью получения наград
  • пользователей, оплачивающих комиссионные за снятие средств(Liquid Unstake)
  • пользователей, предоставляющим ликвидность для ликвидного анстейка

Фаза II — DAO управление со стороны держателей $META

Владельцы токенов $META могут принять участие в голосовании:

  • Диверсификация: Список распределения по валидаторам. Какую часть стейкинга нужно разместить каждому из них.
  • Параметры кривой комиссии для пула ликвидности NEAR/stNEAR (минимальная комиссия, максимальная комиссия, целевой показатель ликвидности)
  • Как использовать казначейские средства для расширения DAO
  • Комиссия за операционные расходы
  • Перераспределение средств на техническое обслуживание
  • Выплата вознаграждений держателям $META
  • Одобрение валидатору стейкинг-кредитов
  • Установка коэффициента наград в $META токенов:
    • Ликвидный unstake (по умолчанию 1 $META за каждый уцененный NEAR)
    • Стейкинг (по умолчанию 5 $META за каждый StNEAR в виде награды за стейкинг)
    • LP-провайдеры(по умолчанию 20 $META за каждый полученный StNEAR в виде комиссий)

Фаза III — Предложения (будущие планы)

  • Разработать контракт заимствования с привязкой к NEAR.
  • Создать Dividends-pool как пул ликвидности stNEAR/$META, позволяющий владельцам $META токенов сжигать их для получения stNEAR. Этот пул сможет установить базовую цену для токенов $META.

Стейкаем токены NEAR на Meta Pool (краткий экскурс)

1) Перейти на страницу проекта

2) Войти в систему, используя свой кошелек NEAR. Если у вас нет кошелька NEAR, пожалуйста, создайте его.

3) Вам будут доступны следующие разделы. Home — Unstake — Liquidity — Harvest— Delayed-Unstake — FAQ

4) В разделе Home сможете застейкать свои средства(введите количество и нажмите stake). Также на странице будет доступна статистика, сколько токенов у вас в стейкинге, стоимость stNEAR и другие параметры.

5) Unstake. В любой момент вы сможете снять средства воспользовавшись данной функцией, берется небольшая комиссия, взамен приходит немножко токенов $META

6) Liquidity. Добавление ликвидности в пул NEAR/stNEAR (Add Liquidity).

7) Harvest. Забрать награды или собрать урожай.

8) Delayed-Unstake. Отложенное снятие средств. Вам нужно будет подождать четыре эпохи, установленные NEAR Protocol, чтобы разблокировать и получить обратно свои токены NEAR. Комиссий в этом случае не будет.

Как добавить новые токены в кошелек

Кликнув на свой аккаунт (_____.near)на Meta Pool, сможете попасть в меню, которое также можно вызвать нажав Harvest. В данном меню можно добавить новые токены ($META и stNEAR) в кошелек, нажав Add.

Примечание от разработчиков: Если распределение токенов на этой неделе приблизится к отметке 3,100,000 $META — коэффициенты будут понижаться, так как согласно планам, на каждую неделю выделен определенный объем токенов. Разработчики рекомендуют хотя бы раз в день собирать урожай.

Источник информации: https://metapool.app/Tokenomics__Governance_-_Meta_Pool_V2.pdf

Социальные сети Meta Pool

Twitter   // Discord

Подписывайте на наши каналы в Telegram и Twitter:

https://twitter.com/near_protocol

https://t.me/near_ru

https://t.me/near_protocol

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *