Holdr — дружественный форк Balancer в экосистеме Aurora

Holdr — AMM нового поколения, которые базируется на проверенной технологии Balancer V2, которая хорошо известна своими инновационными основами.

Автоматизированный маркетмейкер (АММ) – децентрализованная биржа, основу которой составляют пулы ликвидности и поставщики ликвидности, а не покупатели и продавцы, как в традиционных финансовых биржах. Токены в пулах ликвидности оцениваются с помощью алгоритма, который автоматизирует изменение цен в зависимости от рыночного спроса, а также уменьшает проскальзывание.

Holdr предоставит возможность провайдерам ликвидности смягчить непостоянные потери, собрать больше комиссионных и и воспользоваться преимуществами самостоятельно балансирующих портфелей, аналогичных традиционным индексным фондам. В свою очередь, трейдеры получат лучшие цены, меньшее проскальзывание и новые возможности для арбитража.

Holdr нацелен на три основных варианта использования. Поставщики ликвидности, которые cмогут создавать и пополнять существующие пулы, трейдеры и арбитражеры, нуждающиеся в источниках ликвидности, а также разработчики, строящие на основе протокола.

Aurora заняла важное место в экосистеме NEAR — EVM-совместимая цепочка с собственным DeFi стремительно росла и привлекала заинтересованных разработчиков и пользователей.

Но затем на рынке произошло множество негативных событий, и поставщики ликвидности по всему криптопространству массово стали выводить капитал, чтобы защитить себя от непостоянных потерь и дампов токенов. Токены многих протоколов стали менее ликвидными, и гораздо меньше пользователей было готово противостоять проскальзыванию. В результате сложилась ситуация, при которой обеспечить рост экосистемы становится гораздо сложнее. Очень некомфортно выступать в роли поставщика ликвидности, трейдера, держателя.

Используя технологию Balancer V2, команда проекта намерена снизить потери поставщиков ликвидности, увеличить глубину рынка для трейдеров и дать возможность сообществу естественным образом контролировать, какие пулы ликвидности больше всего нуждаются в поддержке, и направлять дополнительное вознаграждение именно им.

Совместными усилиями это позволит изменить ландшафт ликвидности на Aurora в лучшую сторону и обеспечить рост всей экосистемы.

Фундамент проекта Holdr

Holdr строится на мощном фундаменте, заложенном командой Balancer посредством создания автоматизированного менеджера портфеля, поставщика ликвидности и детектора цен. Благодаря одной из его выдающихся особенностей (взвешенным пулам) концепция индексного фонда переворачивается с ног на голову: вместо того, чтобы платить комиссию управляющим портфелями за ребалансировку портфеля, вы получаете комиссию от трейдеров, которые ребалансируют ваш портфель, следуя арбитражным возможностям. Более того, данная модель позволяет сократить расходы на газ, повысить эффективность использования капитала, открыть арбитраж с нулевым стартовым капиталом и обеспечить возможность создания собственных AMM.

Основные ценности

D2022HOLDR

Команда и проект стремятся продвинуть DeFi-индустрию к массовому внедрению, чтобы позволить любому человеку участвовать в открытой финансовой системе и получать от этого выгоду. Но одной из главных преград на пути любой индустрии и экосистемы является отсутствие устойчивости. Устойчивый рост необходим для того, чтобы проекты и экосистемы преуспевали и предоставляли пользователям свою ценность. С этой целью команда Holdr хочет внести свой вклад в NEAR Protocol, привнеся в экосистему Aurora самую инновационную инфраструктуру ликвидности. Однако Holdr считает, что даже самая лучшая технология не может быть эффективна без сообщества. Только сообщество — участники экосистемы Aurora — действительно знают свои потребности, поэтому могут направлять в нужное русло использование технологии, чтобы извлечь из нее максимальную пользу. Таким образом, Holdr намерены создать сильное сообщество, которое разделит вместе с вами путь к тому, чтобы стать ведущей платформой для программируемой ликвидности на Aurora.

Что будет дальше?

Первоначальный запуск платформы будет включать в себя поддержку хорошо известных взвешенных и стабильных пулов.

Взвешенные пулы

Взвешенные пулы — универсальные и настраиваемые пулы. Они идеальны для решения общих задач и позволяют пользователям создавать пулы с различным количеством токенов и соотношением долей, например, пулы с соотношением 80/20 или 60/20/20.

Пулы Holdr с большим количеством токенов похожи на традиционные индексные фонды, позволяя пользователям охватить широкий спектр криптовалютного рынка. От традиционных индексных фондов Holdr отличается комиссионными. Вместо того чтобы платить комиссию брокеру за ребалансировку пула, пулы Holdr распределяют комиссию между участниками, поскольку они постоянно ребалансируются трейдерами, совершающими торговые операции.

Стабильные пулы

Для определённых активов, которые, как ожидается, будут постоянно котироваться приблизительно на одном уровне (например, различные разновидности стейблкоинов или синтетических активов), более эффективной конструкцией является АММ StableSwap, популяризированный компанией Curve. Подобные пулы позволяют совершать более крупные сделки с подобными активами, не сталкиваясь с существенным влиянием на цену.

Продвинутые пулы

Подобные пулы принесут поставщикам ликвидности и тем, кто будет обменивать токены самое лучшее из двух существующих миров. Торговцы получают доступ к глубокой ликвидности стейблкоинов с почти паритетными обменными курсами, а поставщики ликвидности смогут направить свои ликвидные позиции во внешние протоколы, такие как Bastion.

Запуск токена

Токен HLDR будет запущен в рамках мероприятия LBP. Ранние сторонники и участники мероприятия LBP будут удостоены специальной NFT-коллекцией, которая гарантирует своим владельцам статус OG, а также другие преимущества на этом пути.
LBP (Liquidity Bootstrapping Pool) – пул начальной загрузки ликвидности. Токенсейл данного типа проходит в форме аукциона, когда при отсутствии спроса цена предложения токена постепенно снижается, а при покупках токена она растет.
Запуск токена состоится в декабре 2022.

Команда проекта

Команда известна благодаря протоколу DeFi-страхования Solace, основанному в 2020 году и запущенному в 2021 году на Ethereum, а затем пополнившему свои ряды сетями: Polygon, Fantom и Aurora. За минувшие годы команда Solace получала гранты от Polygon, Aave, NEAR, Celer и Aurora по итогам успешного выполнения поставленных задач. Помимо этого, Solace DAO была профинансирована посредством сид-раунд в 2021 году (привлечено $1,1M).

За время работы команда показала отличные результаты по выпуску продуктов, разработки и настройки сложных архитектур, действующих протоколов на многочисленных сетях. В настоящее время команда Solace состоит из 10 человек: 5 инженеров, 1 дизайнер UI/UX, 2 BD & marketing, 1 операционный отдел, 1 основатель (тоже инженер).

Источник: https://mirror.xyz/0xEF013a60f765f34b0FD7C5aAf83b9C65BB10A9af/in6cNYbvPTgxCiMLyIcGWgrXuSduNCSQ1O2gxGU9YWE

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *