Выборы в совет ДАО и предназначение токена Vote

Это обсуждение началось некоторое время назад, первоначальные предложения по децентрализации управления можно найти здесь: Further decentralisation of the governance.

Данный пост продолжает вышеупомянутое обсуждение. Ниже представлено предложение по усовершенствованию процесса управления с целью его дальнейшей децентрализации.

Введение — текущее состояние совета ДАО

ДАО Aurora использует для операций фреймворк SputnikDAO (работает на блокчейне NEAR). На данный момент у ДАО Aurora 1 совет, состоящий из 13 членов совета. Предложения совета подпадают под следующие 4 (четыре) категории: (i) управление советом (например, выход участников из совета, разработка внутренней политики совета); (ii) управление сообществом (например, сбор идей и/или предложений от сообщества и принятие решения об их реализации); (iii) техническое управление (например, обновления смарт-контрактов ДАО, вызовы контрактов, спецификации протокола, стандарты и рабочие процессы); (iv) управление финансами (например, финансовые решения, связанные с программой быстрых грантов Aurora (Aurora Fast Grants) и программой BugBounty).

Предложение публичное избрание членов совета ДАО

Чтобы наша экосистема могла развиваться, ДАО необходимо создать систему, в которой:

  • пользователи будут иметь право принимать решения;
  • участники ДАО действуют в интересах пользователей и экосистемы в целом;
  • участники ДАО должным образом мотивированы, работают добросовестно и честно;
  • члены совета ДАО активно участвуют в развитии экосистемы.

Лучшим решением будет организовать прозрачную систему выборов, где пользователи смогут голосовать за своих представителей в совете ДАО.

Токен Vote

Создан новый токен ERC-20. Он называется Vote (подробнее можно посмотреть в блоге Aurora: Aurora запускает токены VOTE) и не поддерживает метод передачи. Он был развернут ончейн, и весь запаc в 1 миллиард токенов был перемещен в контракт на стейкинг Aurora для последующего распределения.

Основная идея в том, что каждый, кто стейкает AURORA, получает токены Vote пропорционально продолжительности и сумме своего стейка. Токены Vote можно использовать непосредственно для избрания члена совета ДАО.

Процесс стейкинга будет остановлен заблаговременно до фактического избрания членов совета. Все оставшиеся токены Vote будут сожжены.

Владельцам токенов Vote будет предоставлен интерфейс для делегирования их права голоса. Это позволит пользователям, которые не хотят уделять время управлению, передать свое право голоса тому, кому они доверяют. Более того, пользователи смогут сжечь свои токены Vote, что будет означать, что они доверяют остальной части сообщества в выборе совета ДАО.

Выборы

Выборы будут состоять из следующих этапов:

  1. Объявление дат выборов.

В качестве первого этапа избирательного процесса ДАО объявляет предлагаемые даты каждого этапа выборов. Подробнее об этих датах ниже.

  1. Этап предварительных заявок.

На этом этапе у всех будущих кандидатов будет возможность рассказать сообществу Aurora о своем опыте и о том, что делает их подходящими для участия в совете. Владельцы токенов Vote могут помочь потенциальным кандидатам, передав им свои токены Vote, чтобы кандидат смог представить свою кандидатуру. Любая предвыборная деятельность будущих кандидатов будет независима от ДАО, и кандидаты смогут выражать свои идеи в таких формах, как видео на YouTube, сообщения/изображения в блогах и т. д.

  1. Подача и рассмотрение заявки.

На этом этапе каждый кандидат, отвечающий требованиям и юридическим критериям, может представить свою кандидатуру, чтобы быть избранным в совет.

  1. Публикация окончательного списка кандидатов.

Окончательный список кандидатов будет опубликован на сайте ДАО Aurora. Распределение токенов Vote будет остановлено.

  1. Процесс голосования.

Голосование будет проходить в течение одной недели, и каждый владелец токенов Vote будет иметь возможность избрать следующих членов совета.

  1. Анализ и публикация результатов голосования.

Результаты голосования будут опубликованы на сайте ДАО Aurora.

Голосование будет осуществляться с помощью специального смарт-контракта, который в данный момент находится в активной разработке. После публикации результатов и оформления документов новоизбранные члены совета будут ознакомлены с контрактами ДАО.

Сроки реализации предложения

Объявление — на конференции NearCon 11–14 сентября 2022 г.

Предварительные заявки — 1–15 октября 2022 г.

Сбор заявок — 15–31 октября 2022 г.

Публикация списка кандидатов — 4 ноября 2022 г.

Голосование — 14–20 ноября 2022 г.

Публикация результатов — 25 ноября 2022 г.

Количество участников в совете

В ДАО Aurora в настоящее время один совет, состоящий из 13 членов совета, и на предстоящих выборах ДАО планирует избрать такое же количество членов совета.

Заявки кандидатов

Конечной целью является избрание наиболее подходящих участников для работы в совете ДАО, и ДАО усердно работает над тем, чтобы максимально расширить географический спектр потенциальных кандидатов. Однако из-за характера юридических соглашений и сопутствующих правовых сложностей ДАО сможет принимать заявки только от людей, которые соответствуют определенным юридическим критериям. ДАО будет просить каждого потенциального кандидата пройти процедуру «знай своего клиента» и проверку на предмет отмывания денег.

Членами совета ДАО Aurora могут стать кандидаты из любой юрисдикции, кроме граждан или резидентов следующих исключенных юрисдикций: Албания, Багамские острова, Барбадос, Ботсвана, Камбоджа, Корейская Народно-Демократическая Республика, Гана, Ямайка, Малайзия, Маврикий, Мьянма, Никарагуа, Индонезия, Иран, Пакистан, Панама, Сирия, Таиланд, Йемен, Зимбабве.

Для того, чтобы избиратели могли оценивать всех кандидатов, принимать взвешенные и мотивированные решения, будет установлен входной порог токенов Vote для всех желающих подать заявку. Вам нужно будет иметь не менее 25 000 токенов Vote, чтобы подать заявку на участие в совете.

Помните, что любой может приобрести токены Vote не только с помощью стейкинга Aurora, но и с помощью поиска сторонников, которые захотят делегировать вам свое право голоса. Этот процесс похож на сбор подписей избирателей во время обычных выборов, и будет происходить на этапе предварительной подачи заявки.

Соглашения совета ДАО

С каждым избранным членом совета ДАО заключает соглашение, согласно которому каждый член совета соглашается добросовестно выполнять свою роль и обязанности.

Поскольку совет ДАО будет нести огромную ответственность и должен посвящать свое время созданию и анализу предложений, ожидается, что нагрузка на них будет существенной и за их работу должно быть установлено надлежащее вознаграждение.

Члены совета получат вознаграждение из резерва ДАО для будущих проектов (см. AURORA token distribution или Распределение токенов AURORA), эти средства специально выделены для этих целей компании Aurora DAO Ltd., одной из служебных организаций ДАО Aurora. Члены совета ДАО будут нести ответственность за отчетность о личных доходах в налоговые органы своей юрисдикции.

Каждый член совета получит справедливое и адекватное вознаграждение, которое будет выплачено в токенах Aurora. Это вознаграждение в настоящее время обсуждается участниками ДАО. Члены совета ДАО могут нанимать дополнительных лиц, которых они сочтут подходящими для выполнения конкретных задач, поставленных членами совета ДАО.

Технические аспекты

Актуальная версия контракта SputnikDAO (GitHub – near-daos/sputnik-dao-contract: смарт-контракты для https://app.astrodao.com) будет развернута на NEAR, и наши члены совета ДАО будут там зарегистрированы.

Кроме того, будут развернуты отдельные кошельки Gnosis Safe на Aurora и Ethereum. Каждый такой кошелек будет иметь права администратора для всех связанных с Aurora контрактов в своем блокчейне и будет использоваться для обновлений и управления активами. Конечно, ключами от этих кошельков будут владеть члены совета ДАО.

Помимо администрирования контрактов, в кошельках Sputnik и Gnosis будет храниться большинство тех токенов из казны ДАО, которые естественны для соответствующего блокчейна. Например: если в казне ДАО хранится токен $TRI, естественным местом для него будет кошелек Gnosis Safe на Aurora. Эта мера устранит постоянный риск, связанный с протоколами мостов, которому подвергаются переводимые токены. Реструктуризация фондов ДАО произойдет после избрания нового совета ДАО.

Конституция

После выборов следующим шагом к дальнейшей децентрализации станет создание Конституции ДАО Aurora. Конституция установит основные правила ДАО Aurora, общее видение, а также основные права и меры защиты для участников ДАО.

Конституция будет описывать процесс управления, включая всех участников и процессы, вовлеченные в управление ДАО Aurora. Кроме того, будет разработан набор руководящих принципов, применимых к участникам сообщества, и будут определены типы нарушений, которые неприемлемы в ДАО, и соответствующие санкции.

Источник: https://forum.aurora.dev/t/dao-council-election-and-vote-token/936

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *