Что представляет собой Aurora?

Пошаговое руководство по Ethereum-совместимой сети

Более половины трафика в экосистеме децентрализованных финансов (DeFi) приходится на Ethereum. Он включает в себя трафик децентрализованных приложений кредитования, бирж, игр на блокчейнах и торговых площадок NFT. Итак, как конкурентоспособный блокчейн может бросить вызов такому мощному преимуществу первопроходца?

Ответ может заключаться в создании сети уровня 2 поверх базового блокчейна уровня 1. 

Aurora — это Ethereum-совместимая сеть на блокчейне NEAR.
Конечные пользователи взаимодействуют с децентрализованными приложениями Ethereum в сети NEAR.

Происхождение и назначение Aurora

Сеть Aurora была запущена в мае 2021 года поверх сети NEAR, развернутой командой под руководством Александра Скиданова и Ильи Полосухина. Скиданов — опытный разработчик Microsoft, а Полосухин — специалист по машинному обучению с трехлетним опытом работы с технологией глубокого обучения Deep Learning компании Google.

Aurora и NEAR, неразрывно связаны. Последний представляет собой блокчейн корпоративного уровня с Proof of Stake (доказательство доли владения) на базе технологии шардинга Nightingale. Это дает NEAR преимущество над Ethereum в нескольких функциях:

  • Почти мгновенное время завершения блока, то есть время, необходимое для обработки транзакций. NEAR делает это за 1,3 секунды, в то время как у Ethereum это может занять от 15 секунд до 4 часов, в зависимости от ежедневной нагрузки.
  • Крошечная комиссия за транзакцию у NEAR составляет в среднем 0,01 доллара США против более чем 1 доллара у Ethereum в лучшие времена.
  • NEAR теоретически сможет обрабатывать 100,000 транзакций в секунду, как только технология шардинга будет полностью внедрена. То же самое можно будет сказать и о сети Ethereum после того, как она завершит обновление Surge после The Merge (Слияние). Тем не менее, NEAR по-прежнему как минимум в 50 раз быстрее, чем Ethereum. 

Aurora — это сеть уровня 2, специально разработанная для использования богатой экосистемы децентрализованных приложений Ethereum.

Источник: https://aurora.dev II(ARTICLE023)

С технической точки зрения, Aurora запускает виртуальную машину Ethereum (EVM) поверх NEAR, чтобы разработчики могли переносить и запускать децентрализованные приложения, написанные на Solidity, родном языке программирования для Ethereum. Хотя Гэвин Вуд (Gavin Wood) задумал Solidity в 2014 году, основная команда Ethereum приняла его и с тех пор оттачивала. 

Блокчейн Aurora разрабатывается в Aurora Labs во главе с генеральным директором Алексом Шевченко. Его склонность к физике и математике хорошо сочеталась с технологией блокчейн: в 2015 году он присоединился к компании создал компанию Bitfury Exonum. Этот проект использует технологию блокчейна для укрепления и токенизации устаревших систем, от государственной логистики до коммерческой деятельности.

Понимание EVM для понимания Aurora

Чтобы понять Aurora, сначала нужно понять виртуальную машину Ethereum (EVM). Как в видеоиграх есть движки, которые запускают игровую логику, физику и графику, так и в блокчейн-сетях есть такие фреймворки, как EVM. Только вместо игр они запускают смарт-контракты.

В частности, EVM — это среда выполнения, отвечающая за выполнение смарт-контрактов Ethereum, написанных на языке программирования Solidity. После того как каждый новый блок (транзакция) выполняется и добавляется в Ethereum, EVM выполняет свои смарт-контракты и запоминает состояние сети, поскольку является программным слоем на всех узлах Ethereum.

Если продолжить предыдущую аналогию, то это также относится к многопользовательским играм, которые работают на своих движках.

Aurora запускает EVM в сети NEAR, что делает ее совместимой не только для запуска смарт-контрактов из Ethereum, но и из других сетей, совместимых с EVM: Polygon, Avalanche (C-chain) и Binance Smart Chain. Благодаря этой совместимости с EVM разработчики могут легко клонировать Ethereum-приложения и переносить их в экосистему Aurora.

Как работает Aurora?

Сеть Aurora настолько совместима с Ethereum, что можно отправлять транзакции Ethereum в Aurora без дополнительных промежуточных шагов. Это связано с тем, что в Aurora уже интегрирована функция передачи токенов через мост. 

Источник: https://aurora.dev

Точнее, транзакции Ethereum выполняются с помощью среды выполнения Sputnik VM Aurora, модифицированной EVM, написанной на языке программирования Rust. После того как средства Ethereum будут отправлены в Aurora, их можно будет перевести в Near непосредственно через мост Rainbow Bridge, созданный инженером-программистом Aurora Кириллом Абрамовым.

Это можно сделать с помощью самого популярного криптокошелька MetaMask, как и с помощью любого другого децентрализованного кошелька. Rainbow Bridge служит не требующим доверия межсетевым репозиторием для передачи любого токена ERC-20 из Ethereum в Aurora и обратно.

Собственный токен управления Aurora

AuroraDAO отвечает за распределение управляющих токенов AURORA. Эта децентрализованная автономная организация (ДАО/DAO) работает на основании веса голосов держателей токенов AURORA. Они голосуют за предложения по проекту, в том числе за назначение членов Совета ДАО, аналога совета директоров.

Токены AURORA выпущены 18 ноября 2021 года, их количество ограничено одним миллиардом. Из них 48 % выделены на будущие проекты AuroraDAO, 20 % — на сообщества, а остальные — на интеграцию Aurora в децентрализованные приложения, партнерство, первичное децентрализованное размещение (IDO) и поощрения.

По состоянию на октябрь 2022 года только 7 % токенов AURORA находится в обращении. Чтобы снизить влияние на рынок, AuroraDAO установила график разблокировки, охватывающий два года, с линейной разблокировкой каждые три месяца по 12,5 %, которая начинается через девять месяцев после выпуска (добавляются к первым шести месяцам).

Экосистема децентрализованных приложений Aurora

Благодаря совместимости с EVM использование децентрализованных приложений на Aurora означает оплату газа в ETH. Чтобы стимулировать внедрение, AuroraDAO создала программу Aurora Plus. Те, кто регистрируется в ней, получают 50 бесплатных транзакций в месяц. Эта программа также является и стейкингом в сети Aurora, при котором пользователи получают токены AURORA и другие токены от партнерских проектов.

Источник: https://aurora.dev #3 – 020ARTICLE

Из-за легкости переноса децентрализованных приложений Ethereum, Aurora предлагает сотни децентрализованных приложений. Большинство из них хорошо известны:

  • 1inch — лучшие курсы обмена токенов на децентрализованных биржах;
  • Curve — обмен крупнейших по рыночной капитализации стейблкоинов (DAI, USDT и USDC);
  • Solace — страхование рисков в DeFi от убытков.

Нативные децентрализованные приложения Aurora также популярны. Подобно Aave, Bastion предлагает кредитование и обмен токенами. Когда пользователи блокируют свои токены в пулах ликвидности для любого сценария, они получают процентную ставку.

Еще одна такая платформа для получения доходности — Trisolaris, как одна из самых популярных децентрализованных бирж в сети Aurora. В зависимости от спроса на определенные пары токенов годовая процентная доходность может достигать двузначных чисел.

Как следует из названия, на Трисолярисе есть пулы подобные тройным пулам в Curve, а также пулы с токенами: TRI, AURORA, and NEAR. Поэтому, если пользователи предоставляют ликвидность в любом пуле ликвидности с парой токенов, они могут получить двойное вознаграждение.

Для недорогого запуска IDO Aurora предоставлен лаунчпад NearPad. Точно так же, как ICO является криптоэквивалентом IPO, так и NearPad является криптоэквивалентом KickStarter.

Будущее Aurora связано с NEAR

По состоянию на октябрь 2022 года Ethereum составляет 57,73 % от общей доли рынка DeFi, а NEAR — всего 0,5 %. Но, как мы видели на примере Terra (LUNA), этот процент может быстро смещаться в пользу относительно неизвестных блокчейнов.

В то время как экосистема Terra рухнула из-за отвязки алгоритмического стейблкоина UST, NEAR позиционирует себя как универсального конкурента Ethereum без единой точки ответственности. Теперь, когда Aurora упростила вход в быструю и дешевую экосистему NEAR, она должна извлечь выгоду из роста Ethereum, который полезен для всех.

Источник: https://thedefiant.io/what-is-aurora
Автор: Рахул Намбиампуратх (Rahul Nambiampurath)

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *